Thursday, December 1, 2011

Обзор по сырьевым валютам на 01.12


Обзор по сырьевым валютам на 01.12
Для затравки начну с мелкой негативной новости: начался сильный рост доходности по гособлигациям Турции. По двухлетним 10,9% (ещё в сентябре было 8,4%). Инвесторы ожидают роста до 12,4%. У Турции есть и другие проблемы – инфляция в 7,7%, а также падающий рост ВВП (по прогнозам Fitch в 2011 году рост составит 2,2% вместо 7% ожидавшихся ранее).
Ну а теперь главное – в 17:00 по московскому времени произошёл резкий рост всех основных валютных пар относительно доллара. ФРС США, ЕЦБ, ЦБ Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии договорились о понижении ставки по долларовым свопам со 100 до 50 базисных пунктов. Эти ставки начнут работать с 5 декабря, а само соглашение о долларовых свопах продляется до 1 февраля 2013 года (вместо 1 августа 2012).
Краткое пояснение для тех, кто не в курсе. По этому соглашению ФРС предоставляет доллары другим ЦБ для выдачи коммерческим банкам под залог ценных бумаг. Соответственно, чем ниже ставки, тем дешевле финансирование для банков. Учитывая, что у европейских банков проблемы с ликвидностью, эта мера довольно своевременна. К сожалению, основная проблема не в недостатке ликвидности, а в государственных долгах многих стран. 9 декабря пройдёт саммит ЕС – возможно там, наконец, будут приняты реальные решения. Остаётся ждать и надеяться.
На фоне такого события увеличение размеров европейского фонда финансовой стабильности оказалось менее заметным. К тому же сказалось разочарование инвесторов – фонд оказался меньше 1 трлн., несмотря на то, что в октябре на саммите ЕС называлась именно такая цифра.
В общем, в ближайшие дни, после коррекции, можно ожидать роста фондовых и валютных рынков.

Нефть и золото.
После действий ЦБ цены на сырье растут. Рост цен на нефть мог бы оказаться её больше, если бы не вышедшая информация о росте запасов нефти.

AUDUSD

Общий рост пары за день составил 230 пунктов, при этом разница между максимальной и минимальной ценой дня составила почти 400 пунктов. Пара пробила верхнюю границу нисходящего канала и теперь тестирует её сверху. Учитывая, что восходящее движение в целом стало приоритетным, можно рассмотреть 2 варианта развития событий. Пара может уйти в более глубокую коррекцию по вчерашнему рывку вплоть до района 1.0080 (где находятся сразу 3 уровня Фибоначчи), а затем продолжить восходящее движение. К коррекции пару подталкивают вышедшие негативные данные по розничным продажам и разрешениям на строительство. С другой стороны, пара может просто отбиться от верхней границы канала и пойти вверх раньше. После прохождения вчерашнего максимума препятствием к росту будет район 1.0400-1.0440, вполне возможно, что цена сегодня даже не сможет дойти до него. Резкое падение вряд ли реально, но в этом случае ближайшим уровнем поддержки станет паритет.

NZDUSD

По итогам закрытия дня пара прошла чуть менее 150 пунктов. Коррекция, если она будет, скорее всего, развернётся е дальне уровня 0.7700. Как и по австралийцу, падение маловероятно, если же оно начнётся, то ближайшим уровнем поддержки будет район 0.7600. Рост более вероятен. Первые цели могут быть в районе 0.7900, далее скорее всего цена остановится на уровне 0.7950.

USDCAD

Пара упала лишь немного больше, чем на 100 пунктов по итогам дня, так как после действий ЦБ ушла в коррекцию. Скорее всего, эта коррекция не пройдёт дальше уровня 1.0270. Если рост неожиданно продолжится, уровнем сопротивления станет  район 1.0350. Продолжение падения более реально, цена стремится к паритету, с промежуточным уровнем поддержки в районе вчерашних минимумов.

No comments:

Post a Comment