Monday, November 28, 2011

Обзор сырьевых валют от 28.11.11


Обзор по сырьевым валютам на 28.11
Прошедшая неделя завершилась падением сырьевых валют по отношению к доллару, продолжая четырёхнедельное падение. Падение происходило, в основном в первой половине недели, а в четверг и в пятницу происходила консолидация котировок на фоне праздников в США.
В целом неделя принесла очередную порцию негативных новостей; кульминацией стал резкий рост доходности по двухлетним облигациям Италии до 7,814% (для сравнения – при прошлом размещении доходность составила 4,628%). На это наложилось понижение рейтинга восьми итальянских банков рейтинговым агентством Fitch. Казалось, что в понедельник падение продолжится, но La Stampa сообщила, что МВФ готов предоставить Италии кредит в размере 600 млрд. евро в случае ухудшения ситуации с долговым кризисом. Учитывая, что проблемы Италии были одной из самых актуальных тем последних дней, информация о помощи от МВФ оказала сильное позитивное влияние на рынки – в понедельник открытие произошло с сильным гэпом вверх. Позитивной новостью стало и вполне ожидаемое повышение розничных продаж в Америке из-за Дня Благодарения.
Как бы то ни было, нисходящее направление всё ещё остаётся доминирующим. Остаётся надеяться на появление новых позитивных новостей, которые простимулируют вложение в рискованные активы. Ключевым событием понедельника будет размещение 10-летних облигаций Италии – если оно будет произведено успешно, значит, инвесторы поверили в возможность решения долговых проблем страны.

Нефть и золото.
Новые санкции против Сирии, а также надежда на улучшение ситуации в Европе толкают цены на нефтяные фьючерсы вверх. После консолидации цен на золото на прошлой неделе следует ожидать определения нового направления движения. Если сегодня подтвердится позитивный сдвиг в решении проблем Италии, это направление вполне может быть восходящим.

AUDUSD

По итогам недели пара упала почти на 300 пунктов, однако это падение было наполовину компенсировано ростом в понедельник. Движение вниз пока сдерживается сильным уровнем поддержки в районе минимумов прошлой недели 0,9680, для движения вверх ближайшим уровнем сопротивления будет 0,9900 (район двух уровней Фибоначчи), а затем рост ограничит паритет. Пока основным направлением движения является нисходящее, о начале восходящего тренда можно будет говорить лишь после пробития ближайшего уровня сопротивления. Цели недельного роста стоит ставить не выше 1,2000, в случае же продолжения падения пара может упасть до минимумов октября.

NZDUSD

Джон Кей был успешно переизбран на должность премьер-министра Новой Зеландии, его партия также получила достаточное количество голосов – значит, в ближайшие годы в стране будет стабильное правительство, которое сможет успешно решать вопросы балансирования бюджета. Это дало дополнительный импульс для роста пары.  Большую часть последней недели пара находилась в стадии консолидации, поэтому по итогам недели пара закрылась с падением примерно на 150 пунктов. Новозеландец, как и австралиец, имеет потенциал движения в обе стороны. В случае падения целью может стать район 0,7300. Движение вверх более предпочтительно, ближайший сильный уровень сопротивления это 0,7800

USDCAD

Канадец, как и другие сырьевые валюты, на протяжение прошлой недели слабел по отношению к доллару, а в понедельник укрепился на позитивных новостях от Италии. Недельный рост пары составил около 200 пунктов. Если восходящее движение последнего месяца продолжится, пара может достигнуть октябрьского максимума в 1,0650. Движение вниз, которое может последовать за изменением настроения инвесторов может дойти до уровня 1.0200.

No comments:

Post a Comment